Las playas españolas que más triunfan en redes este verano

0
85
  • ¡Sumérgete en el paraíso! Las playas más populares de España
  • Reveladas las playas más populares de 2023

¡Bienvenido a este viaje virtual por la deslumbrante costa de España! Desde arenas doradas bañadas por aguas cristalinas hasta pequeñas calas de piedra salpicadas por aguas bravas, este paraíso costero es el hogar de algunas de las playas más deslumbrantes de Europa. Ya seas un bañista, un entusiasta de deportes acuáticos o un amante de la naturaleza, este fantástico ranking que te presentamos tiene algo para todos.

Holidu, el portal de reserva para casas de vacaciones, ha trabajado en un extenso estudio donde se han evaluado datos de las redes sociales Instagram & TikTok. Como resultado se han conseguido revelar las playas de España y Europa más populares en las redes sociales. Así que agarra tus gafas de sol, ponte protector solar y prepárate para sumergirte en la belleza de uno de los mejores tesoros de España.

Playa Francesca La Graciosa Canary - Free photo on Pixabay - Pixabay
Playa de la Francesca, La Graciosa © Pixabay

Las playas españolas más famosas en las redes sociales

PosiciónPlayaRegiónInstagramTikTok
1Playa de Las CanterasCanarias28634014600000
2Platja de MuroIslas Baleares1000582643600
3Praia As CatedraisGalicia556601607792
4Cala SaladetaIslas Baleares308822800000
5San Juan PlayaComunidad Valenciana61505601300
50Playa MilideGalicia5046

 

Fuente y clasificación completa de las posiciones y datos disponibles en: https://www.holidu.es/alquileres-vacacionales/espana#playa

Código de inserción de la tabla:
<iframe title=»Las playas más populares de España» aria-label=»Tabla» id=»datawrapper-chart-o2lBR» src=»https://datawrapper.dwcdn.net/o2lBR/1/» scrolling=»no» frameborder=»0″ style=»width: 0; min-width: 100% !important; border: none;» height=»706″ data-external=»1″></iframe><script type=»text/javascript»>!function(){«use strict»;window.addEventListener(«message»,(function(a){if(void 0!==a.data[«datawrapper-height»]){var e=document.querySelectorAll(«iframe»);for(var t in a.data[«datawrapper-height»])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data[«datawrapper-height»][t]+»px»;e[r].style.height=i}}}))}();</script>

 

MISSING: summary MISSING: current-rows.
1Playa de Las CanterasCanarias286 34014 600 000
2Platja de MuroIslas Baleares100 0582 643 600
3Praia As CatedraisGalicia55 6601 607 792
4Cala SaladetaIslas Baleares30 8822 800 000
5San Juan PlayaComunidad Valenciana61 505601 300
6Playa del SilencioAsturias16 7901 100 000
7Playa de

 

1_Playa de las Canteras by Pixabay 1_Playa de las Canteras by Pixabay

1. Playa de Las Canteras, Gran Canaria
286.340 Instagram hashtags & 14.600.000 TikTok views
98€ coste promedio vivienda turística – 17% alojamiento disponible en julio
Para encontrar la playa más popular de España debemos viajar hasta la isla de Gran Canaria,
donde en su costa norte encontramos la Playa de Las Canteras. Una preciosa playa que ha
cautivado a miles de turistas amantes del sol y el mar, los cuales han hecho que esta playa
triunfe increíblemente en redes. En total, 286.340 hashtags en Instagram y 14.600.000 vistas en TikTok, que hacen que su impresionante extensión de arena dorada, las aguas cristalinas y su impresionante arrecife de coral que se extiende a lo largo de la costa sean conocidas internacionalmente. Además, para aquellos que decidan visitarla, encontrarán también un paseo marítimo animado que ofrece una gran variedad de restaurantes, bares y tiendas para disfrutar después de un día en la playa. Así pues, si te interesa pasar ahí tus vacaciones en Julio, te interesará saber que solo el 17% de las casas de vacaciones, fincas y pisos están disponibles. En comparación con otros destinos, el archipiélago canario es uno de los más convenientes donde el precio promedio por noche alcanza los 98 euros.

Playa de Muro - Lo que se debe saber antes de viajar - Tripadvisor
2_Playa de Muro by Pexels.jpg 2.3 MB

2. Playa de Muro, Mallorca

100.058 Instagram hashtags & 2.643.600 TikTok views
355€ coste promedio vivienda turística – 11% alojamiento disponible en julio
Playa de Muro es una extensa playa situada en el norte de Mallorca. Con alrededor de 100.058
hashtags en Instagram y 2.643.600 visualizaciones en TikTok, esta playa cercana a Alcúdia
se ha hecho popular por su belleza natural y su ambiente tranquilo. Es un lugar ideal para
disfrutar de un día de relax bajo el sol, tomar un baño refrescante en el mar o participar en
actividades acuáticas como el paddle surf o el kayak. Además, esta playa cuenta con una
buena infraestructura turística, con restaurantes y bares cercanos donde disfrutaras como
nunca de tus vacaciones. Así pues, si buscas un lugar paradisíaco en Mallorca, Playa de Muro
es una excelente opción. Y para los más interesados les gustará saber que podrán disfrutar
de una vivienda turística durante julio por un promedio de 355 euros la noche y su
disponibilidad es de solo un 16% a la fecha.

Estas son las playas españolas más populares de 2023
Praia As Catedrais by Pixabay.jpg

3. Praia As Catedrais, Galicia

55.660 Instagram hashtags & 1.607.792 TikTok views
136€ coste promedio vivienda turística – 18% alojamiento disponible en Julio
Praia As Catedrais es una playa situada en la costa de Lugo, en Galicia. Cuenta con alrededor
de 55.660 hashtags en Instagram y 1.607.792 vistas en TikTok, y es que estas cifras
estratosféricas vienen dadas gracias a su geología espectacular, con impresionantes
acantilados de roca que se levantan verticalmente asemejándose a una catedral gótica. Praia
As Catedrais es un lugar único y mágico, donde la naturaleza ha esculpido una obra maestra
en la costa gallega. Es importante tener en cuenta que debido a su popularidad, es necesario obtener un permiso en temporada alta para acceder a la playa y se recomienda visitarla durante la marea baja para disfrutar plenamente de su belleza. Y para los que se quieran alojar cerca de aquí encontrarán unos precios bastante competitivos; una casa de vacaciones media cuesta alrededor de 136 euros por noche. Actualmente, aún se puede reservar el 18% de los alojamientos.

File:Eivissa - Cala Saladeta.jpg - Wikimedia Commons
4_Cala Saladeta by WikiCommons.jpg

4. Cala Saladeta, Ibiza

30882 Instagram Hashtags & 2800000 TikTok views 345€ coste promedio vivienda turística – 16% alojamiento disponible en Julio Cala Saladeta es una pequeña cala ubicada en Ibiza.

Aunque la afluencia de visitantes en este espacio natural sea mucho menor a sus competidoras en el ranking, Cala Saladeta tiene una gran popularidad online, con 30.882 hashtags en Instagram y 2.800.000 vistas en TikTok.

Cala Saladeta es un paraíso escondido con aguas cristalinas y un entorno natural
espectacular. La cala se encuentra rodeada de acantilados cubiertos de vegetación
mediterránea, lo que le brinda un aspecto salvaje y virgen. Cala Saladeta es el lugar perfecto para aquellos que buscan una experiencia tranquila y alejada del bullicio. Sin embargo, debido a su tamaño reducido, es recomendable llegar temprano para asegurarse de encontrar un lugar en esta joya escondida de Ibiza. Y para aquellos que quieran un alojamiento cercano deben saber que el coste promedio de una vivienda turística en Cala Saladeta alcanza los 345 euros la noche y su disponibilidad es de un 16% para este mes.

Las mejores playas para disfrutar de San Juan en la Comunidad Valenciana - Blog de Rentalia
Playa de San Juan by WikiCommons.jpg

5. Playa de San Juan, Alicante

61.505 Instagram hashtags & 601300 TikTok views 166€ coste promedio vivienda turística – 12% alojamiento disponible en Julio San Juan Playa, ubicada en la Comunidad Valenciana, con 61,505 publicaciones en Instagram y 601,300 visualizaciones en TikTok se ha convertido en uno de los grandes reclamos de las costas españolas. Y es que esta playa cuenta con 2,900 metros de arena fina y aguas transparentes que la convierten en un lugar perfecto para los amantes del verano. Las imágenes y videos compartidos en las redes sociales capturan la belleza de esta playa, con sus atardeceres impresionantes, aguas cálidas y ambiente acogedor. San Juan Playa es definitivamente uno de los tesoros escondidos de Alicante y merece la visita de quienes deseen disfrutar de unas vacaciones de playa inolvidables en España. Así pues, los viajeros que visiten San Juan Playa pueden encontrar una vivienda turística con un coste promedio de 166 euros por noche y hasta la fecha solo es posible encontrar un 12% disponibilidad para el mes de Julio.

Estas son las playas españolas más populares de 2023
_Playa del Silencio by Pixabay

6. Playa del Silencio, Asturias

16.790 Instagram hashtags & 1.100.000 TikTok views 131€ coste promedio vivienda turística – 17% de alojamiento disponible en julio La Playa del Silencio, ubicada en plena región de Asturias, es una de las playas del norte de la península que ha cautivado a los internautas. A pesar de su relativa tranquilidad, esta playa cuenta con un total de 17.790 hashtags en Instagram y 1.100.000 vistas en TikTok, lo quedemuestra su encanto y belleza natural. La Playa del Silencio es conocida por su entorno sereno y pacífico, lejos del bullicio y el ajetreo de las típicas playas más concurridas del Mediterráneo. Con sus acantilados impresionantes que llevan a una playa muy rocosa, esta playa ofrece un ambiente perfecto para relajarse y disfrutar de la naturaleza en su estado más puro. ¡Explora este tesoro escondido y déjate maravillar por su serenidad y belleza incomparable! Para los interesados deben saber que tan solo un 17% aún está disponible. Además, para el mes de julio es posible encontrar una vivienda vacaciones por un precio promedio de 131 euros por noche.

Category:Playa de Sotavento - Wikimedia Commons
Playa de Sotavento by WikiCommons

7. Playa de Sotavento, Fuerteventura

10.291 Instagram hashtags & 477.621 TikTok views 126€ coste promedio vivienda turística – 25% de alojamiento disponible en julio Para descubrir la séptima playa más popular del verano viajamos hasta la Playa de Sotavento,al sureste de Fuerteventura. Esta ha acumulado un total de 10.291 hashtags en Instagram y 477.621 vistas en TikTok, lo que demuestra su atractivo para todos los veraneantes que visitan la isla. Sin duda, un espectáculo de la naturaleza gracias a sus extensas arenas blancas y aguas de ensueño, con dunas infinitas que crean un paisaje idílico para disfrutar del sol y el mar. Además, la Playa de Sotavento es conocida por ser un paraíso para los amantes de los deportes acuáticos, especialmente el windsurf y el kitesurf, gracias a sus vientos favorables.

¡Aprovecha la oportunidad de sumergirte en este rincón paradisíaco y disfrutar de momentos inolvidables en esta joya costera de las Islas Canarias! Y para sí a alguien le despierta interés, en julio es aún posible descubrir la belleza de la Playa de Sotavento de Jandía por tan solo 126 euros promedio por un alquiler vacacional. Aunque la disponibilidad es un poco mayor al de otras platas, este destino solo cuenta con un 25% hasta la fecha.

San sebastian 1080P, 2K, 4K, 5K HD wallpapers free download | Wallpaper Flare
Playa de la Concha by WallPaperFlare

8. Playa de la Concha, Gipuzkoa

11.671 Instagram hashtags & 253.700 TikTok views 360€ coste promedio vivienda turística – 14% de alojamiento disponible en julio En el octavo puesto de nuestro ranking de las playas más populares se lo lleva la Playa de la Concha, en San Sebastián. Con 11.671 hashtags en Instagram y 253.700 vistas en TikTok, esta playa es sin duda una de las más icónicas de toda la geografía Española. Ubicada a unabahía muy cerrada que le da una forma perfecta e inconfundible entre los montes Urgull e Igueldo. Es un destino imprescindible si se visita el norte de la península, para disfrutar del sol, pasear por el paseo marítimo y admirar la arquitectura. ¡Sumérgete en la belleza naturalde la Playa de la Concha y crea recuerdos inolvidables! Y si lo que se está buscando es un alojamiento de lujo este verano, San Sebastián ofrece una gran variedad a solo metros de la Playa La Concha por 360 euros promedio la noche. Sin embargo, a la fecha, la maravillosa playa de la Concha solo cuenta con 14% de disponibilidad para julio.

Category:Playa de la Barrosa - Wikimedia Commons
Playa de la Barrosa by WikiCommons

9. Playa de la Barrosa, Cádiz

9.807 Instagram hashtags & 184.100 TikTok views 275€ coste promedio vivienda turística – 12% de alojamiento disponible en julio El noveno puesto nos lleva hasta Cádiz, con la playa de la Barrosa la cual ya acumula más de 9.807 hashtags en Instagram y 184.100 vistas en TikTok. Y es que gracias a sus más de ocho kilómetros de arena bañada por el Atlántico y sus extensas dunas pobladas con vegetación local, hacen de esta una playa única que nada tiene que envidiar a sus playas vecinas de la costa de Cádiz y esto no ha pasado desapercibido a los amantes de las redes sociales. Además, cuenta en sus proximidades con una amplia oferta de servicios y comodidades para los visitantes, como chiringuitos, restaurantes y actividades acuáticas.

Incluso se puede reservar una estancia en un alquiler vacacional en la Playa de la Barrosa
por un precio asequible de 275 euros, aunque se debe tener en cuenta que solo queda un
12% de disponibilidad para este mes. ¡Sumérgete en sus aguas y déjate seducir por su
encanto y belleza natural de la costa gaditana!

File:Eivissa - Cala Saladeta.jpg - Wikimedia Commons10_Cala s’Algeuer by WikiCommons

10. Cala s’Alguer, Girona

8.295 Instagram hashtags & 227.900 TikTok views 227€ coste promedio vivienda turística – 10% alojamiento disponible en julio Completando el ranking tenemos la Cala s’Alguer, en la fantástica Costa Brava. Con 8.295 hashtags en Instagram y 227.900 vistas en TikTok, esta cala es un reducto donde parece que el tiempo no pase, y donde aquellos que la visitan no la van a olvidar gracias a su belleza natural y su entorno tranquilo. Además, su característica arquitectura de casas de pescadores alrededor de la cala le brinda un encanto adicional. Si estás en la provincia de Girona y deseas escapar del bullicio, Cala s’Alguer es el lugar perfecto para desconectar y disfrutar de la serenidad del mar Mediterráneo. Para los interesados, este sitio ofrece una increíble experiencia para un alquiler vacacional por tan solo 227 euros, pero se debe tener en cuenta que solo queda un 10% de disponibilidad si se quiere disfrutar de un alojamiento cercano a estas aguas turquesas. ¡Explora esta joya escondida y sumérgete en la belleza de Cala s’Alguer!

Las playas de las Islas Baleares y las Islas Canarias están entre las
más populares de Europa en las redes sociales

Las playas de las Islas Canarias y las Baleares también se posicionan como las más populares de toda Europa en las redes sociales. España aparece en el ranking europeo con la Playa de Las Canteras, que ocupa el segundo lugar, y la Playa de Muro que se encuentra en el décimo puesto.

PosiciónPlayaRegiónPaísInstagramTikTok
1Omaha BeachNormandiaFrancia152376132000000
2Playa de Las CanterasCanariasEspaña28634014600000
3Praia da RochaAlgarvePortugal1185963800000
3Zandvoort aan zeeNorte de HolandaPaíses Bajos1255773700000
3Elafonisi lagoonCretaGrecia9851810300000
4Porto KatsikiLefkadaGrecia6228410900000
5Weymouth BeachDorsetReino Unido4458764700000
5Utah BeachNormandiaFrancia4818320900000
6Spiaggia di Porto SelvaggioApuliaItalia633543100247
6Egmond aan ZeeNorte de HolandaPaíses Bajos1142072400000
6Platja de MuroIslas BalearesEspaña1000582643600
7Strand Noordwijk Aan ZeeSur de HolandaPaíses Bajos814442700134
8Spiaggia Di BoccadasseLiguriaItalia1299941800621
9Falasarna – Small BeachCreteGrecia625262670500
10Blue Lagoon, Comino IslandGozoMalta413836200000

 

Código de inserción de la tabla:
<iframe title=»Las playas más populares de Europa» aria-label=»Tabla» id=»datawrapper-chart-ipIe7″ src=»https://datawrapper.dwcdn.net/ipIe7/1/» scrolling=»no» frameborder=»0″ style=»width: 0; min-width: 100% !important; border: none;» height=»741″ data-external=»1″></iframe><script type=»text/javascript»>!function(){«use strict»;window.addEventListener(«message»,(function(a){if(void 0!==a.data[«datawrapper-height»]){var e=document.querySelectorAll(«iframe»);for(var t in a.data[«datawrapper-height»])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data[«datawrapper-height»][t]+»px»;e[r].style.height=i}}}))}();</script>

 

Código de inserción de la tabla:

Metodología

Para la elaboración de este estudio, Holidu ha analizado las mejores playas en Google Maps y buscando las playas con las valoraciones más altas y al menos 500 comentarios. A continuación, se clasificaron las playas por valoración media y número de comentarios para crear una lista inicial. A continuación, se extrajeron datos del número de publicaciones en Instagram y de visitas en TikTok, utilizando el nombre de la playa como hashtag. En los casos en que el nombre contenía caracteres especiales, se utilizó el nombre completo o el más común.

Contacto:

Arnau Simon i Camps, PR & Online Marketing ES E-mail: arnau.camps@holidu.com

Acerca de Holidu

La misión de Holidu es hacer que la reserva y el alojamiento de casas de vacaciones estén libres de dudas y llenos de alegría. Bajo la marca Holidu, la empresa ofrece un catálogo de alquileres vacacionales seleccionados y verificados para facilitar la reserva a los huéspedes.

Con la marca Bookiply, la plataforma de software y servicios permite a los anfitriones atraer más reservas minimizando el esfuerzo. Los hermanos Johannes y Michael Siebers fundaron Holidu en 2014. La empresa, en rápido crecimiento, emplea a 500 personas y tiene su sede en Múnich. Además, cuenta con oficinas locales en los destinos turísticos más atractivos de Europa. www.holidu.es y www.bookiply.es

Social Media:

Instagram www.instagram.com/holidu/ Instagram (empresa) www.instagram.com/lifeatholidu LinkedIn www.linkedin.com/company/holidu Facebook www.facebook.com/holidu

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí