Premian a maestros Distrito Educativo 08-04 en acto Mérito Magisterial Santiago Noroeste

0
119

Maestros que mostraron resiliencia durante la pandemia y que motivaron a sus estudiantes a retornar a las escuelas y a levantar la bandera de la educación.

Con esta motivación, el Distrito Educativo 08-04 celebró el acto “Mérito Magisterial” en el que fueron reconocidos maestros de los niveles inicial, primaria y secundaria.

Es un regocijo para la comunidad educativa de Santiago Noreste, nuestro distrito tiene mucho que reconocer a sus maestros, técnicos docentes y al personal completo por su alto espíritu de colaboración, expresó el director distrital Rafael Liriano.

Marieta Díaz, directora de la Regional 08 del MINERD, destacó el gran espíritu de colaboración y compromiso del maestro dominicano, por lo que felicitó todos los colaboradores del Distrito Educativo 08-04 en su acto Mérito Magisterial.

Sigan con ese espíritu de trabajo, contribuyan todo cuanto puedan a elevar la calidad de la educación, eso es lo que le toca al maestro de vocación, y sabemos que ustedes están conscientes de que el país necesita de buenos y dedicados maestros para superar la pobreza y todos los pendientes del desarrollo humano y global, sostuvo la maestra Díaz.

En el acto fue reconocida en el nivel inicial la maestra Loyda Paulino Ureña.

En el nivel primario, los maestros Nerita Elizabet Santana, Esteli Henríquez y Omar Aneudys Hernández.

También, Francisca Oliva Minaya, Adriana Quezada, María Luisa Pérez,
Kenia Santana Ureña y Selandia Vásquez.

Otros exaltados de Primaria, los maestros José A. Rodríguez Álvarez,
Rosmery Cabral, Altagracia Villafana, María Ramona Ozoria, Rafaelina Toribio, Lisbeth Marte,
Lerisnarda Martínez, Guillermina Rodríguez, Rafaela Toribio, Dignory Paulino y Dakquis Jumelles.

Maestro del año
Darquis Jumelles. La maestra Marleny Rodríguez fue premiada en la modalidad Educación Especial.

En Lengua Española las maestras Eliana Mercedes Guzmán, Altagracia Peña
Arcenia Liriano y Bartola García (Maestra del año).

En Matemáticas los maestros Oscar Rodríguez, Ana María Pérez, Ramón Ronald Jiménez y Juan José Tavárez.

En Ciencias sociales,Wilfredo Alcántara, Pedro de León Rodríguez, Eduardo Antonio Díaz, la maestra del año Belkys Cepeda.

En Ciencias Naturales, José Luis Peguero, Marie Sandra Saint Ilus y Jhovan Nuñez. Maestro del año Jhovan Núñez.

Lenguas Extranjeras, Gerson Vega, Yvon Batista y Delby Rodríguez (maestro año).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí