Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se celebrarán de forma presencial el primer fin de semana de octubre, anuncian las preselecciones de su VIII Edición

0
89
  • Malpaso lidera las preselecciones dominicanas para la VIII Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano con 12 candidaturas, seguida por Cabarete, con 9 preselecciones
  •  Adeuri Corniel y Lucie Debay por Cabarete, Luis Bryan Mesa por Malpaso y Avril Alcántara, por Papi son los intérpretes dominicanos que aspirarán al galardón
  •  La VIII Edición de los PLATINO se decidirá este año entre cerca de 700 producciones, largometrajes de ficción, animación y documental, así como series de ficción y documental. La ceremonia, cuya sede se anunciará en las próximas semanas y tendrá lugar el primer fin de semana de octubre, volverá a ser emitida por TNT por cable para América Latina, y por las principales televisiones en abierto de los 23 países iberoamericanos

Los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano calientan motores con el anuncio de las preseleccionadas para su VIII edición, que se celebrará presencialmente durante el primer fin de semana de octubre y cuya sede se anunciará en las próximas semanas. Una lista que, en el caso del cine dominicano, es liderada por Malpaso, de Héctor Valdez, con un total de 12 candidaturas, seguida por Cabarete, de Iván Bordás Butler, con 9 preselecciones.

Este año la industria audiovisual iberoamericana ha disminuido un 24% con respecto al año anterior, demostrando su capacidad de adaptación a pesar de la pandemia global. Como muestra del apogeo de sus filmografías, la cifra de producciones participantes de los 23 países cuyas películas y series son elegibles para los Premios PLATINO ha llegado este año a las casi setecientas obras. A finales del mes de mayo se dará a conocer la shortlist con las 20 candidatas por cada categoría, y será a finales de junio cuando se revelen las cuatro finalistas que optarán a cada una de las estatuillas.

De esta manera, los Premios PLATINO volverán a reconocer lo mejor de la industria audiovisual iberoamericana, que ha demostrado, un año más, la competitividad del sector de habla hispana. Y es que, de los 21 países que tienen precandidaturas para los galardones en el apartado cinematográfico, la diferencia en la cantidad de películas seleccionadas es mínima: México lidera la lista con un 8% de las preselecciones, seguida de cerca por Argentina, Brasil, Chile, España y Portugal, todas ellas con un 7%. Caso similar ocurre en las candidaturas a series: España domina las producciones presentadas con un 18%, seguida por México (14%), Argentina (12%) y Colombia (11%).

Así, las producciones elegidas para representar a República Dominicana, que optarán a estar presentes entre las finalistas en el apartado de Mejor Película Iberoamericana de Ficción, son Cabarete, de Iván Bordás Butler, Malpaso, de Héctor Valdez, y Papi, de Noelia Quintero Herencia. Por su parte, tanto Bordás Butler como Valdez postulan en la categoría de Mejor Dirección.

Adeuri Corniel, por Cabarete, y Luis Bryan Mesa, por Malpaso, han sido los preseleccionados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina. Para la nominación a Mejor Interpretación Femenina, Lucie Debay, por Cabarete y Avril Alcántara, por Papi, han sido las intérpretes dominicanas preseleccionadas.

Los PLATINO también reconocen por primera vez a actores y actrices de reparto en sus dos nuevas categorías, a las que optan Marie Michelle Bazile (Malpaso) y Hony Estrella (Papi) en Mejor Interpretación Femenina de Reparto y Félix Aquino (Atravesando el Jordán) y Ariel Díaz (Malpaso) en Mejor Interpretación Masculina de Reparto.

LA OCTAVA EDICIÓN DE LOS PLATINO PREMIA A CREADORES DE SERIES

Las producciones de series de ficción, que comenzaron a ser reconocidas en 2017 con el Premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, han sumado nuevas categorías en los Premios PLATINO. Y, en su afán de difundir la cultura audiovisual iberoamericana, los galardones que reconocen lo mejor de la industria de estas regiones incluyen como novedad para su VIII edición la candidatura de Mejor Creador de Serie.

En el caso del reconocimiento al Mejor Guion, Héctor Manuel Valdez, David Maler, José Ramón Alamá, José Pastor y Ángel de la Cruz parten con opciones por el libreto de Malpaso, categoría a la que también pueden optar Rita Indiana y Noelia Quintero por Papi. También hay precandidatas dominicanas a Mejor Dirección de Arte, categoría que cuenta con la presencia de Cabaret y Malpaso. Por su parte, Malpaso y Papi también están preseleccionadas para el galardón a Mejor Música Original.

Entre las candidaturas técnicas, habrá representación dominicana en el reconocimiento a Mejor Dirección de Montaje, categoría en la que Cabaret y Malpaso lucharán por conseguir la nominación. Ambas películas optarán también a la nominación al Premio PLATINO a Mejor Dirección de Fotografía, así como al reconocimiento a la Mejor Dirección de Sonido.

Al galardón que reconoce la apuesta de productores por nuevos talentos de la industria iberoamericana, el Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana, ha concurrido Cabarete, de Iván Bordás Butler. Finalmente, Malpaso, de Héctor Valdez, es la candidata dominicana al Premio al Cine y Educación en Valores.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, aúnan los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con veintidós galardones y un Premio PLATINO de Honor.

Trabajan desde su primera edición en 2014 en la difusión del cine y el audiovisual iberoamericano, para que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales, televisiones y plataformas comerciales, para que nuestra ficción tenga la distribución que se merece.

Junto a esta nota de prensa se adjunta un listado de todas las preseleccionadas para la VIII Edición de los Premios PLATINO del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, ordenado alfabéticamente por obra o, en su defecto, por preseleccionado.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADÚESPAÑA
ALELÍURUGUAY, ARGENTINA
BUSCANDO A CASALCUBA
CABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
CANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
CENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CHACOBOLIVIA, ARGENTINA
CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
CRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
DÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
EL BAILE DE LOS 41MÉXICO
EL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
EL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
FIM DE FESTABRASIL
HISTERIAVENEZUELA, EEUU
LA BODA DE ROSAESPAÑA
LA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
LAS NIÑASESPAÑA
LAS SIAMESASARGENTINA
LISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
LUZCOLOMBIA
MACABROBRASIL
MALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
MATAR A PINOCHETCHILE
MATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
MI SOCIO 2.0BOLIVIA
MOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
NUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
NUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
O ANO DA MORTE DE RICARDO REISPORTUGAL
PACTO DE FUGACHILE
PANAMÁECUADOR, COLOMBIA, URUGUAY
PAPIREPÚBLICA DOMINICANA
PÓLVORA EN EL CORAZÓNGUATEMALA, ESPAÑA
RÍO SUCIOCOSTA RICA
SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
TENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
TODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
TRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
TRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
VACÍOECUADOR, URUGUAY
VOY POR TIVENEZUELA
YA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
YERBA BUENAPUERTO RICO

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
EL CAMINO DE XICOMÉXICO
EL GIGANTE EGOÍSTAARGENTINA
ESCUELA DE MIEDOMÉXICO
LA GALLINA TURULECAESPAÑA, ARGENTINA
LA LIGA DE LOS 5MÉXICO
LAVAARGENTINA
LUR Y AMETSESPAÑA
O PERGAMINHO VERMELHOBRASIL
OS UNDER-UNDERGROUNDS, O COMEÇOBRASIL
OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMABRASIL
TUNDAMACOLOMBIA
UN DISFRAZ PARA NICOLÁSMÉXICO

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A MEDIA VOZCUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA
ADONIRAN, MEU NOME É JOÃO RUBINATOBRASIL
ALIS UBBOPORTUGAL
AMOR FATIPORTUGAL, SUIZA , FRANCIA
AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)COSTA RICA
BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROUBRASIL
BERNARDA ES LA PATRIAARGENTINA
CACHADAEL SALVADOR
CARTAS MOJADASESPAÑA
CÍRCULO DE TIZAPERÚ
COMPAÑÍABOLIVIA
CON EL ALMA EN VILOPERÚ
DENTRO DA MINHA PELEBRASIL
EL ACCIDENTE FELIZPUERTO RICO
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU
EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTOESPAÑA, SUIZA
EL CANTO DE LOS DIOSESURUGUAY
EL GRAN VIAJE AL PAÍS PEQUEÑOURUGUAY
EL MITO BLANCOCOSTA RICA, NICARAGUA, MÉXICO
EL NEGROCHILE, FRANCIA
EL PSICÓPATA, CRÓNICA DE UN CASO SIN RESOLVERCOSTA RICA
ÉRASE UNA VEZ VENEZUELA, CONGO MIRADORVENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA
FAIT VIVIRCOLOMBIA, CANADÁ
FAMILIA DE MEDIANOCHEMÉXICO
LA CASA DE ARGÜELLOARGENTINA
LA CORDILLERA DE LOS SUEÑOSCHILE, FRANCIA
LA FORTALEZACOLOMBIA
LEZAMA LÍMA: SOLTAR LA LENGUAMÉXICO
MY MEXICAN BRETZELESPAÑA
PANQUIACOPANAMÁ
TODOS ÍBAMOS A SER REYESPUERTO RICO
VILAS: SERÁS LO QUE DEBAS SER O NO SERÁS NADAARGENTINA
ZÉ PEDRO ROCK N`ROLLPORTUGAL

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A FEBREBRASIL, FRANCIA, ALEMANIA
AKELARREESPAÑA
CABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
CANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
CARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
CENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
EL MAESTROARGENTINA
EMILIAARGENTINA
EMMAMÉXICO
LAS NIÑASESPAÑA
LINA DE LIMACHILE, PERÚ, ARGENTINA
LISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
LOS FANTASMASGUATEMALA, ARGENTINA
LUZCOLOMBIA
MANO DE OBRAMÉXICO
MATAR A PINOCHETCHILE
MATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
NUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
PACARRETEBRASIL
PATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
TODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
TRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A MEDIA VOZCUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA
ADÚESPAÑA
ALELÍURUGUAY, ARGENTINA
AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)COSTA RICA
CACHADAEL SALVADOR
CHACOBOLIVIA, ARGENTINA
CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
CÍRCULO DE TIZAPERÚ
CON EL ALMA EN VILOPERÚ
CRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
DENTRO DA MINHA PELEBRASIL
DOPAMINACOLOMBIA, ARGENTINA, URUGUAY
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU
EL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
EL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
EMMAMÉXICO
ÉRASE UNA VEZ VENEZUELA, CONGO MIRADORVENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA
FICO TE DEVENDO UMA CARTA SOBRE O BRASILBRASIL
LISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
MALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
NUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
PÓLVORA EN EL CORAZÓNGUATEMALA, ESPAÑA
RÍO SUCIOCOSTA RICA
SURDINAPORTUGAL
UN DISFRAZ PARA NICOLÁSMÉXICO
UNO PARA TODOSESPAÑA
VISIÓN NOCTURNACHILE
VOY POR TIVENEZUELA

 

MEJOR DIRECCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

DIRECTOR PELÍCULATÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEX PIPERNOCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
ANA ROCHA DE SOUSALISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
ARTURO LIZARDITRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
BRUNO IRIZARRYYERBA BUENAPUERTO RICO
CARLA FORTEHISTERIAVENEZUELA, EEUU
CARMEN LA ROCHEVOY POR TIVENEZUELA
CÉSAR DÍAZNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DAVID ALBALAPACTO DE FUGACHILE
DAVID ZONANAMANO DE OBRAMÉXICO
DIEGO MONDACACHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ENRIQUE PÉREZ HIM, MAURO BORGES, GLORIA CARRIÓN, JULIO LÓPEZ, ENRIQUE MEDRANO, SERGIO RAMÍREZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
FERNANDO FRÍAS DE LA PARRAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
FERNANDO TRUBEAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
GUSTAVO FALLASRÍO SUCIOCOSTA RICA
HÉCTOR VALDEZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
HILTON LACERDAFIM DE FESTABRASIL
HUGO GIMÉNEZMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ICÍAR BOLLAÍNLA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
IVÁN BORDAS BUTLERCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
JAYRO BUSTAMANTELA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
JOÃO BOTELHOO ANO DA MORTE DE RICARDO REISPORTUGAL
JORGE LUIS SÁNCHEZBUSCANDO A CASALCUBA
JORGE RIQUELME SERRANOALGUNAS BESTIASCHILE
LETICIA JORGEALELÍURUGUAY, ARGENTINA
MELINA LEÓNCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
MICHEL FRANCONUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
MIGUEL ANGEL MOULETTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
PAOLO AGAZZIMI SOCIO 2.0BOLIVIA
PAULA HERNÁNDEZLAS SIAMESASARGENTINA
RODRIGO SEPÚLVEDATENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
RUTH CAUDELISEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
SALVADOR CALVOADÚESPAÑA
SANDRA KOGUTTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
SEBASTIÁN SCHINDELCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
SOFÍA QUIRÓS ÚBEDACENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADEURI CORNIELCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
AGUSTÍN SEGININIHISTERIAVENEZUELA, EEUU
ALFONSO HERRERAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
ALFREDO CASTROTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
ANÍBAL ORTÍZMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ARMANDO ESPITIANUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
CARLOS MIRANDATRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
CONRADO OSORIOLUZCOLOMBIA
DAVID SANTALLAMI SOCIO 2.0BOLIVIA
DIEGO PERETTIEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
ELÍAS JIMÉNEZRÍO SUCIOCOSTA RICA
EVER ENCISOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
GREGORY MALDONADOVOY POR TIVENEZUELA
GUSTAVO GÓMEZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
HÉCTOR ESCUDERO LOBETRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
IRANDHIR SANTOSFIM DE FESTABRASIL
JAVIER CÁMARAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
JAVIER CÁMARASENTIMENTALESPAÑA
JOÃO NUNES MONTEIROMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
JOEL DAVAZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
JUAN CARLOS MALDONADOEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
LUIS ALBERTIMANO DE OBRAMÉXICO
LUIS BRYAN MESAMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
MARCOS PALMEIRABOCA DE OUROBRASIL
MARIO CASASNO MATARÁSESPAÑA
MARVIN NAVASLOS FANTASMASGUATEMALA, ARGENTINA
MIGUEL ÁNGEL SOLÁCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
NÉSTOR GUZZINIALELÍURUGUAY, ARGENTINA
RAYMUNDO RAMOSCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
RUBEN GARCIALISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
TOMMY PÁRRAGACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
YASMANI GUERREROBUSCANDO A CASALCUBA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AMPARO NOGUERAVENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOSCHILE, ALEMANIA, ARGENTINA
AURELIA CAALNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
AVRIL ALCÁNTARAPAPIREPÚBLICA DOMINICANA
BLANCA ROSA BLANCOBUSCANDO A CASALCUBA
CANDELA PEÑALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
CECILIA ARGÜELLESTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
CLOTY LUNADÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
DANIELA RAMÍREZMATAR A PINOCHETCHILE
EVA DANSCARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
GÉNESIS VERNAZAVOY POR TIVENEZUELA
INÉS BORTAGARAYCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
KARLA MONROIGYERBA BUENAPUERTO RICO
LÚCIA MONIZLISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
LUCIE DEBAYCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
MABEL CADENAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
MALENA GONZÁLEZHISTERIAVENEZUELA, EEUU
MARCELIA CARTAXOPACARRETEBRASIL
MARIA DE MEDEIROSORDEM MORALPORTUGAL
MARÍA MERCEDES COROYLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
NAIAN GONZÁLEZ NORVINDLEONAMÉXICO
PAMELA MENDOZACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
PATRICIA LÓPEZ ARNAIZANEESPAÑA
PATRICIA TAMAYOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
REGINA CASÉTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
ROMANETH HIDALGOMI SOCIO 2.0BOLIVIA
SILVIA VARÓNSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
SMASHLEEN GUTIÉRREZCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
VALERIA BERTUCELLIEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
VALERIA LOISLAS SIAMESASARGENTINA
ZENITH GÁLVEZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBANO JERÓNIMOORDEM MORALPORTUGAL
ALBERTO SAN JUANSENTIMENTALESPAÑA
ALFREDO CASTROEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
ANDRÉS JIMÉNEZSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
ARIEL DÍAZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
BENJAMÍN AMADEOCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
BETO BENITESTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
DARÍO YAZBEKNUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
DIEGO BONETANUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
FÉLIX AQUINOATRAVESANDO EL JORDÁNREPÚBLICA DOMINICANA
FRANCO DURÁNAL MORIR LA MATINÉEURUGUAY
IAN DARYK RAMOSYERBA BUENAPUERTO RICO
JIM MUÑOZLUZCOLOMBIA
JORGE ROMÁNMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
JUAN DIEGO BOTTOLOS EUROPEOSESPAÑA, FRANCIA
JUAN MANUEL BERNALMARIONETAMÉXICO
JULIO DÍAZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
JULIO SERRANONUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
LEONARDO ORTIZGRISAMORES MODERNOSMÉXICO
LUIGI ANTEZANAMI SOCIO 2.0BOLIVIA
LUIS GNECCONADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
MAURICIO TOLEDOCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
NUNO PARDALGOLPE DE SOLPORTUGAL
OTÁVIO MÜLLERTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
ROBERT GARCÍA COOPERTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
ROBERTO SUÁREZCARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
SANTIAGO OSUNAVOY POR TIVENEZUELA
SERGIO PRINALAS SIAMESASARGENTINA
SILVIO GUINDANEBOCA DE OUROBRASIL
SILVIO RODASMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADELAIDE TEIXEIRASURDINAPORTUGAL
ALBA BAPTISTAPATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
AMPARO NOGUERAPACTO DE FUGACHILE
ANDREA LEVADAVOY POR TIVENEZUELA
CRISTINA MORÁNALELÍURUGUAY, ARGENTINA
DIANA WISWELLSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
EYRA AGÜERO JOUBERTYERBA BUENAPUERTO RICO
HONY ESTRELLAPAPIREPÚBLICA DOMINICANA
ILSE SALASAMORES MODERNOSMÉXICO
JASMÍN SANABRIATRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
JULIA THAYSTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
KAMI ZEAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
LORENA COMPARATOBOCA DE OUROBRASIL
MALENA PICHOTEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
MARIE MICHELLE BAZILEMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
MILLARAY LOBOSNADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
MIRELLA PASCUALALELÍURUGUAY, ARGENTINA
NATHALIE POZALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
REGINA OROZCOEL SILENCIO DE AUGUSTOMÉXICO
SABRINA DE LA HOZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
VERÓNICA ECHEGUIEXPLOTA EXPLOTAESPAÑA, ITALIA
YANINA ÁVILACRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
ZEZITA MATOSPACARRETEBRASIL

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO VILLALPANDOCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ALBERTO VILLALPANDOMI SOCIO 2.0BOLIVIA
ALEX CATONARÍO SUCIOCOSTA RICA
ARÁNZAZU CALLEJA, MAITE ARROITAJAUREGIAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
BERNA CEPASTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
BINGEN MENDIZÁBAL, KOLDO URIARTEBABYESPAÑA
BRIAN HEATERLUZCOLOMBIA
BRUNO PERNANDESPATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
CARLOS CABEZASALGUNAS BESTIASCHILE
ENRICO CHAPELAPERDIDAMÉXICO
FRANK WOW, OMAR ROQUEHISTERIAVENEZUELA, EEUU
JACOBO LIEBERMANLEONAMÉXICO
JUAN MANUEL CERUTOBUSCANDO A CASALCUBA
MANUEL VÁZQUEZTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
MAXIMILIANO SILVEIRACARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
MAXIMILIANO SILVEIRA, STEFANO MASCARDI, SANTIAGO PEDRONCINIALELÍURUGUAY, ARGENTINA
PASCAL GAIGNEMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
PASCUAL REYESLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
PAUCHI SASAKICANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
PEDRO AZNARTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
PEDRO ONETTOLA FIESTA SILENCIOSAARGENTINA, BRASIL
PLÍNIO PROFETAMACABROBRASIL
RÉMI BOUBALNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
RENÉ G. BOSCIOYERBA BUENAPUERTO RICO
RITA INDIANA, LUIS AMED IRIZARRYPAPIREPÚBLICA DOMINICANA
RODRIGO DENISDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
SERGEI GROSNYEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
SERGIO CUQUEJOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
TÓ TRIPSSURDINAPORTUGAL
WISSAM HOJEIJCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
ZBIGNIEW PREISNEREL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA

MEJOR GUIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEX PIPERNOCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
ANTON GOENECHEA, HATEM KHRAICHEPERDIDAMÉXICO
ARTURO LIZARDI, SAMARI VEGATRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
BRUNO IRIZARRYYERBA BUENAPUERTO RICO
CARLA FORTE, VICENTE FORTEHISTERIAVENEZUELA, EEUU
CARLOS SABOGAORDEM MORALPORTUGAL
CARMEN LA ROCHEVOY POR TIVENEZUELA
CÉSAR DÍAZNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DAVID PÉREZ SAÑUDO, MARINA PARÉS PULIDOANEESPAÑA
DAVID TRUEBAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
DAVID ZONANAMANO DE OBRAMÉXICO
DIEGO MONDACA, CÉSAR DÍAZ, PILAR PALOMEROCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ENRIQUE PÉREZ HIM, MAURO BORGESDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
GUSTAVO FALLASRÍO SUCIOCOSTA RICA
HÉCTOR MANUEL VALDEZ, DAVID MALER, JOSÉ RAMÓN ALAMÁ, JOSÉ PASTOR Y ÁNGEL DE LA CRUZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
HILTON LACERDA,  ANNA FRANCISCOFIM DE FESTABRASIL
HUGO GIMÉNEZMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
IANA COSSOY PARO, SANDRA KOGUTTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
JAYRO BUSTAMANTE, LISANDRO SÁNCHEZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
JORGE LUIS SÁNCHEZ, MARIANA TORRESBUSCANDO A CASALCUBA
LEONEL D’AGOSTINO, PAULA HERNÁNDEZLAS SIAMESASARGENTINA
LETICIA JORGE, ANA GUEVARAALELÍURUGUAY, ARGENTINA
LUIS BARRALES, SEBASTIÁN MUÑOZEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
MELINA LEÓN, MICHAEL J. WHITECANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
MIGUEL ANGEL MOULETTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
PABLO DEL TESO, SEBASTIÁN SCHINDELCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
PAOLO AGAZZI, LUIS MIRANDAMI SOCIO 2.0BOLIVIA
PILAR PALOMEROLAS NIÑASESPAÑA
RITA INDIANA , NOELIA QUINTEROPAPIREPÚBLICA DOMINICANA
RODRIGO AREIAS, VALTER HUGO MÃESURDINAPORTUGAL
RODRIGO SEPÚLVEDA, JUAN ELIAS TOVARTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
RUTH CAUDELI, SILVIA VARÓNSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
SOFÍA QUIRÓS ÚBEDACENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO AMIEVARÍO SUCIOCOSTA RICA
ALEXEY TERANHISTERIAVENEZUELA, EEUU
ANDRE BLONDELMI SOCIO 2.0BOLIVIA
ANDREA GANDOLFOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ARIEL ESCALANTECENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CÉSAR CUSTODIODÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
DAMIEN MAESTRAGGINUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DANIELLE FILLIOSEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
DAVID ALBALA, JOSÉ CÓRDOVA-LLANOSPACTO DE FUGACHILE
DELFINA CASTAGNINO, VALERIA RACIOPPI, CÉSAR DÍAZCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ETIENNE BOUSACCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
FERNANDO FRANCO, MIGUEL DOBLADOBLACK BEACHESPAÑA, BÉLGICA, EEUU
GUSTAVO GIANNIMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
GUSTAVO MATHEU, JAYRO BUSTAMANTELA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
LEONARDO HENRÍQUEZVOY POR TIVENEZUELA
LUISA MARQUES, SÉRGIO MEKLERTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
MAIR TAVARESFIM DE FESTABRASIL
MANUEL BAUER, MELINA LEÓN, ANTOLÍN PRIETOCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
MANUEL RILLACARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
MARTA VELASCOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
NINO MARTÍNEZ SOUSATODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
OSLVADO DONATIENBUSCANDO A CASALCUBA
PABLO BARBIERIEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
PEDRO FILIPE MARQUESPATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
PEDRO JAVIER MUÑIZTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
PEDRO JAVIER MUÑIZYERBA BUENAPUERTO RICO
ROCÍO GATTINONIMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
RUTH CAUDELI Y SILVIA VARÓNSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
SANTIAGO BEDNARIKAL MORIR LA MATINÉEURUGUAY
SEBASTIÁN SCHJAERCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
SOFI ESCUDÉLAS NIÑASESPAÑA
SOLEDAD SALFATEEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
YIBRÁN ASUAD, FERNANDO FRÍAS DE LA PARRAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AARÓN ROJASTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
ADRIA VICTORIAMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
ADRIANA OVELARMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ANGELA LEYTON, MARY ANN SMITHEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
ASTRID SÁNCHEZVOY POR TIVENEZUELA
CAROLINA LETTCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CATTY CABALLERO, CAROLINA ARAUJO, ALEJANDRA ESCOTO, CAROLINA LEFT, NOEL PINELL, LOURDES SANDOVAL, MYRIAM UGARTE.DÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
DANIEL GIMELBERGEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
DANIELA CALCAGNOCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
DIEGO LÓPEZEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
ESTEFANÍA LARRAÍNNADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
GISELLA RAMÍREZCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
HUGO BLANDÓNLUZCOLOMBIA
JAVIER CUELLAR OTEROCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
JOSÉ BOZOMI SOCIO 2.0BOLIVIA
JOSÉ MATOS COSMETRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
JULIETA DOLINSKYLAS SIAMESASARGENTINA
MARICHI PALACIOSMATAR A PINOCHETCHILE
MAYKEL MARTÍNEZBUSCANDO A CASALCUBA
MICHELLE CANALESRÍO SUCIOCOSTA RICA
MIKEL SERRANOAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
MÓNICA BERNUYLAS NIÑASESPAÑA
NICOLE DAVRIEUXALELÍURUGUAY, ARGENTINA
NUNO MELLOMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
PAULA SZABOORDEM MORALPORTUGAL
PILAR PEREDONUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
RICARDO FOLCHCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
RODRIGO FROTAPACARRETEBRASIL
SEBASTIÁN MUÑOZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
TAÍSA MALOUF RODRIGUES, GINO FORTEBUONOYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
ULA SCHLIEMANNMACABROBRASIL

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADOLPHO VELOSOMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
ÁLVARO RODRÍGUEZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
ANTONIO RIESTRACABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
AZUL SERRAMACABROBRASIL
BENJAMIN SILVAAL MORIR LA MATINÉEURUGUAY
CAMILO PAPARONIVOY POR TIVENEZUELA
CAMILO SORATTITODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
CAROLINA COSTAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
DAMIÁN GARCÍAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
DANIELA CAJÍASLAS NIÑASESPAÑA
FEDERICO LASTRACHACOBOLIVIA, ARGENTINA
FELIPE REINHEIMERBOCA DE OUROBRASIL
FÉLIX “CHANGO” MONTIEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
FRANCISCA SÁEZCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
GABRIEL SERRARÍO SUCIOCOSTA RICA
GERMÁN NOCELLA, VICTORIA PENACARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
GUILLERMO GRANILLOMARIONETAMÉXICO
GUSTAVO SOTOMI SOCIO 2.0BOLIVIA
HEIXAN ROBLESTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
HEIXAN ROBLESYERBA BUENAPUERTO RICO
HUGO COLACEMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
INTI BRIONESCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
IVÁN GIERASINCHUKLAS SIAMESASARGENTINA
JAVIER AGIRREAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
JOÃO RIBEIROO ANO DA MORTE DE RICARDO REISPORTUGAL
JOSÉ MANUEL RIERABUSCANDO A CASALCUBA
JUAN CARLOS GÓMEZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
NICOLÁS CABALLERO ARENASLUZCOLOMBIA
NICOLÁS WONGLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
PEDRO GUEVARAHISTERIAVENEZUELA, EEUU
SERGIO AMSTRONGNADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
SERGIO AMSTRONGTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
SERGIO IVÁN CASTAÑOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
VIRGINE SURDEJNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ARIEL ALVARADOTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
BERNARDO UZEDAMACABROBRASIL
BOLÍVAR GÓMEZCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
CATRIEL VILDOSOLALAS SIAMESASARGENTINA
CHRISTIAN COSGROVECENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CLAUDIO VARGASVENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOSCHILE, ALEMANIA, ARGENTINA
DANIEL GONZÁLEZSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
DENIS GODOYMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
EDUARDO CÁCERESLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
EDUARDO CASTRO, OCTAVIO ROJASEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
EDUARDO ESQUIDE, JAMAICA RUÍZ GARCÍA, JUAN FERRO, NICOLAS DE POULPIQUETADÚESPAÑA
FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, BRENO FURTADO, ROMAIN OZANNEA FEBREBRASIL, FRANCIA, ALEMANIA
FRANCISCO VELOSOO ANO DA MORTE DE RICARDO REISPORTUGAL
GITA CERVEIRA, FRANCISCO VELOSO, TIAGO RAPOSINHO, MATTHIEU DENIAUMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
JAVIER UMPIERREZ, YURI LAGUNA, OLAITAN AGUEH, MICHELLE COUTTOLENC, JAIME BAKSHTYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
JOSÉ ELÍ PÉREZYERBA BUENAPUERTO RICO
JOSÉ HOMER MORA ACOSTA, ANGEL ALONSO SARMIENTO, NICOLÁS TSABERTIDISTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
JOSÉ LUIS DÍAZEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
JOSÉ ROMEL TUÑÓNDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
LEANDRO LUNA, MARTÍN HERNÁNDEZMARIONETAMÉXICO
LUCAS LARRIERA, PABLO LAMARCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
MARTÍN GRIGNASCHIMATAR A PINOCHETCHILE
MARTÍN GRIGNASCHIMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
NASCUY LINARESVOY POR TIVENEZUELA
NAUHEL PALENQUECHACOBOLIVIA, ARGENTINA
OSMANY OLIVAREBUSCANDO A CASALCUBA
PABLO RIVAS LEYVA, KAIHIAMARÚ MARTÍNEZ, ÁNGEL FRAGUELACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
RAFAEL ÁLVAREZ, DANIEL YAFALIÁNALELÍURUGUAY, ARGENTINA
RENÉ PORTILLO RUIZHISTERIAVENEZUELA, EEUU
RICHARD CÓRDOBARÍO SUCIOCOSTA RICA
SERGIO MEDINAMI SOCIO 2.0BOLIVIA
URKO GARAI, JOSEFINA RODRIGUEZ, FRÉDÉRIC HAMELIN, LEANDRO DE LOREDOAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A ESPIAPORTUGAL
ALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
ANTIDISTURBIOSESPAÑA
ARCANJO RENEGADOBRASIL
BOM DIA, VERÔNICABRASIL
BRAVASPUERTO RICO
CARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?ARGENTINA
CHICHIPATOSCOLOMBIA
CONTEMPORÁNEOSCOSTA RICA
CONTROL ZMÉXICO
DIGNIDADCHILE, ALEMANIA
EL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
HELGA Y FLORACHILE
HÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
LA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
LA CASA DE PAPELESPAÑA
MANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
O ATENTADOPORTUGAL
OSCURO DESEOMÉXICO
PATRIAESPAÑA
ROMPAN TODO: LA HISTORIA DEL ROCK EN AMÉRICA LATINAARGENTINA
RUIDO CAPITALPERÚ
SIEMPRE BRUJACOLOMBIA
SÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
TERRA NOVAPORTUGAL
VAMOS JUANESPAÑA

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANO CARVALHOA ESPIAPORTUGAL
ALEJANDRO SIEVEKINGHELGA Y FLORACHILE
ALEJANDRO SPEITZERALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
ÁLVARO MORTELA CASA DE PAPELESPAÑA
ANDRÉS PARRAEL PRESIDENTEARGENTINA, CHILE, EEUU
ANDRÉS PARRAEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
ANTONIO SANINTCHICHIPATOSCOLOMBIA
EDUARD FERNÁNDEZ30 MONEDASESPAÑA
EDUARDO MOSCOVISBOM DIA, VERÔNICABRASIL
EMILIO DANTASTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
ERIK HAYSEROSCURO DESEOMÉXICO
ESTEBAN BIGLIARDIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
HOVIK KEUCHKERIANANTIDISTURBIOSESPAÑA
JERÓNIMO AGUILARRUIDO CAPITALPERÚ
JULIO ANDRADE1 CONTRA TODOSBRASIL
MARCEL RODRÍGUEZDIGNIDADCHILE, ALEMANIA
PEDRO LACERDATERRA NOVAPORTUGAL
RAÚL ARÉVALOANTIDISTURBIOSESPAÑA
SIAN CHIONGSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
YAMIL UREÑASÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ANA VALERIA BECERRILCONTROL ZMÉXICO
ANTONIA ZEGERSDIGNIDADCHILE, ALEMANIA
AUDRI NIXBRAVASPUERTO RICO
CÁSSIA KISDESALMABRASIL
CATALINA SAAVEDRAHELGA Y FLORACHILE
CECILIA SUÁREZLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
DANIELA RUAHA ESPIAPORTUGAL
DANIELA SANTIAGOVENENOESPAÑA
DOLORES FONZIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
ELENA IRURETAPATRIAESPAÑA
ERIKA JANUZAARCANJO RENEGADOBRASIL
INMA CUESTAEL DESORDEN QUE DEJASESPAÑA
MAITE PERRONIOSCURO DESEOMÉXICO
MARCELA BENJUMEAEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
MARÍA CECILIA SÁNCHEZCHICHIPATOSCOLOMBIA
NATALIE PÉREZCASI FELIZARGENTINA
NOHEMYBRAVASPUERTO RICO
ORIANA CASASRUIDO CAPITALPERÚ
VICKY LUENGOANTIDISTURBIOSESPAÑA
VICTORIA GUERRAAUGA SECAPORTUGAL, ESPAÑA

 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANO LUZAUGA SECAPORTUGAL, ESPAÑA
ALEJANDRO BERMÚDEZSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
ARTURO RÍOSLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
BRUCE GOMLEVSKYDESALMABRASIL
CHRISTIAN TAPPANEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
DANIEL HENDLERMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
ERNESTO ALTERIOALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
FELIPE ALBORSSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
FLAVIO BAURAQUIARCANJO RENEGADOBRASIL
HUGO ARANACASI FELIZARGENTINA
ISAAC HERNÁNDEZALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
JOÃO NICOLAUO ATENTADOPORTUGAL
JUAN SEBASTIÁN CALEROEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
JULIÁN CERATICHICHIPATOSCOLOMBIA
JULIO MACÍASSELENA: LA SERIEMÉXICO
MANOLO SOLO30 MONEDASESPAÑA
MARCELO ALONSOLA JAURÍACHILE
NÉSTOR CANTILLANAHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
PATRICK CRIADOANTIDISTURBIOSESPAÑA
RODRIGO DE LA SERNALA CASA DE PAPELESPAÑA

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
BÁRBARA LENNIEEL DESORDEN QUE DEJASESPAÑA
CAMILA MORGADOBOM DIA, VERÔNICABRASIL
CARLA CHAMBELTERRA NOVAPORTUGAL
DOLORES PEDROBRAVASPUERTO RICO
ESTER EXPÓSITOALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
INGRID ISENSEEHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
ISELA VEGALA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
KATHERINE VÉLEZEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
LORETO MAULEÓNPATRIAESPAÑA
MARISOL CALEROSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
MARTHA NOWILLTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
MILLARAY LOBOSEL PRESIDENTEARGENTINA, CHILE, EEUU
NAJWA NIMRILA CASA DE PAPELESPAÑA
PATRÍCIA TAVARESA ESPIAPORTUGAL
PAULA LUCHSINGERLA JAURÍACHILE
PILAR GAMBOAMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
REBECA JONESLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
SOFÍA ARAÚJOSIEMPRE BRUJACOLOMBIA
SUSANA ABAITUAPATRIAESPAÑA
VERÓNICA LLINÁSMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA

 

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AITOR GABILONDOPATRIAESPAÑA
ALEJANDRO DE GRAZIA, SEBASTIAN WAINRAICH, HERNAN GUERSCHUNYCASI FELIZARGENTINA
ALEJANDRO HARTMANN, VANESSA RAGONECARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?ARGENTINA
ÁLEX DE LA IGLESIA30 MONEDASESPAÑA
ÁLEX PINALA CASA DE PAPELESPAÑA
ARTUR RIBEIROTERRA NOVAPORTUGAL
DAGO GARCÍACHICHIPATOSCOLOMBIA
JORGE FURTADOTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
KISHA TIKINA BURGOS, JESSY TERREROBRAVASPUERTO RICO
LEONOROA GONZÁLEZ, SERGIO GÁNDARA, JARMO LAMPELLAHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
LETICIA LÓPEZ MARGALLIOSCURO DESEOMÉXICO
MANOLO CAROLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
MARÍA ELENA WOOD, PATRICIO PEREIRADIGNIDADCHILE, ALEMANIA
MARY BLACK-SUÁREZ, SERGIO JABLONSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
MAURICIO LEIVA COCKRUIDO CAPITALPERÚ
PABLO GONZÁLEZ, CAMILO SALAZAR PRINCEEL ROBO DEL SIGLO (serie)COLOMBIA
PANDORA DA CUNHA TELLESA ESPIAPORTUGAL
RAPHAEL MONTESBOM DIA, VERÔNICABRASIL
RODRIGO SOROGOYEN, ISABEL PEÑAANTIDISTURBIOSESPAÑA
VICTORIA GALARDIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here